Коротколатентный слуховой вызванный потенциал (КСВП)

Каталог
ТОО «Исток Аудио Казахстан» предлагает продукцию
мирового лидера – фирмы Interacoustics

Регистрация вызванных акустических потенциалов

Метод регистрации коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) относится к методам объективной аудиометрии и ценен для топической диагностики нарушений слуха. С его помощью выявляется место поражения слуховой системы у взрослых и детей. Это единственный надежный метод объективной оценки снижения слуха у новорожденных и маленьких детей в доречевой период.

Что такое КСВП

Биоэлектрические потенциалы, которые возникают в ответ на звуковой стимул в разных слуховых структурах, преимущественно стволовых, называются слуховыми вызванными потенциалами. Одной из разновидностей слуховых вызванных потенциалов являются коротколатентные слуховые вызванные потенциалы (КСВП), в клинической практике наиболее востребованные.

Для пациента метод КСВП абсолютно безвреден и безболезнен. Для его проведения нужна специальная высококачественная аппаратура, а также глубокое понимание, знания, опыт и навыки специалиста как в проведении исследования, так и интерпретации полученных результатов.

Методика регистрации КСВП

Суть методики заключается в регистрации потенциалов слухового нерва и соответствующих акустических структур головного мозга в ответ на слуховые стимулы. Таким образом происходит проверка проведения сигнала от периферических структур до слуховой зоны коры головного мозга.

При исследовании в качестве звуковых стимулов могут быть использованы различной частоты тоны или короткие щелчки, имеющие широкий спектр частоты. Подача стимулов обычно осуществляется через воздушные или костные телефоны с частотой около 10 Гц. Стандартное расположение регистрирующих электродов: референтный - на вертексе, активные электроды - на сосцевидных отростках с обеих сторон. В области лба дополнительно закрепляется электрод заземления.

Границы частотной полосы усилителя устанавливают в пределах 100-3000 Гц. Подается 1500-2000 звуковых стимулов, которые в последующем усредняют и выделяют максимально стабильный ответ без технических наводок и спонтанной биоэлектрической активности мозга. Стимуляция, как правило, используется моноауральная - по очереди с каждого уха. Иногда, при решении специальных задач, применяется бинауральная стимуляция с более высокой частотой подачи звуковых стимулов.

Классическим ответом КСВП является появление в ответ на звуковую стимуляцию комплекса волн (пиков и впадин), которые называют компонентами или пиками. Из семи основных компонентов для диагностики слуха наибольшее значение имеют первые пять. Их принято обозначать римскими цифрами.

I пик - ответ слухового нерва,
II пик - ответ ядра слухового нерва,
III пик - верхняя олива,
IV и V пики - генерируются акустическими структурами на уровне среднего мозга и варолиева моста.

Анализируется латентность появления пиков, то есть время их появления после подачи стимула и амплитуда первых пяти пиков. Вычисляются также межпиковые интервалы, отражающие время проведения стимула на разных участках акустического пути и амплитудные коэффициенты.

Диагностировать слуховые нарушения можно по отсутствию пиков (в случае нейросенсорной тугоухости или периферических заболеваниях слухового аппарата), по снижению амплитуды компонентов, по увеличению межпиковых интервалов, говорящих о задержке проведения слухового импульса. Отсутствие всех компонентов, кроме первого свидетельствует о невриноме слухового нерва. При задержке проведения и снижении амплитуды IV и V пиков можно косвенно подтвердить демиелинизирующий процесс при рассеянном склерозе. Несмотря на то,что изменения слуховых потенциалов неспецифичны и могут встречаться при поражениях акустических структур различного характера, в сочетании с клиническими проявлениями результаты исследования можно более точно интерпретировать.

Коротколатентные акустические вызванные потенциалы имеют очень низкую чувствительность к различным медикаментозным препаратам и могут быть использованы у коматозных пациентов для оценки тяжести поражения ствола головного мозга, при интоксикации барбитуратами, выраженными метаболическими нарушениями и т.д.

Screenshot_1.jpg

Регистрация акустических стволовых вызванных потенциалов в клинической практике применяется для диагностики поражений мостомозжечкового угла, дифференциальной диагностики периферических и центральных поражений акустической системы. Также КСВП очень чувствительны при демиелинизирующих заболеваниях, даже при отсутствии стволовой клинической симптоматики. Широко применяются КСВП при выявлении нарушений слуха и речи у детей, особенно если нельзя провести стандартное аудиометрическое исследование, например, у младенцев.

Исследование слуховых вызванных потенциалов включено для скрининга и раннего выявления слуховых нарушений в протокол обследования новорожденных.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку